2019 Schedule

Friday 15 March

14h school audience ; 18h30 all audiences Ablaye Cissoko Maison de l’International Grenoble
20h30 Fragments Mervyn Groot Le Pot au Noir Saint-Paul-lès-Monestier [CHANTIERS-CRÉATION]


Saturday 16 March

14h, 15h, 16h, 17h & 18h Rythmes héroïques Julie Desprairies CRR Grenoble [CRÉATION]
19h Traversées Constantinople & Ablaye Cissoko Salle des Fêtes Commelle
19h30 Trois Lettres de Sarajevo Goran Bregovic MC2: Grenoble


Sunday 17 March

10h30 - 17h JAZZ NO JAZZ Quartier Très-Cloîtres Grenoble [BRUNCH #1]
Baabel Leila Martial
Traversées Constantinople et Ablaye Cissoko
Al Akhareen Hip-Hop Trio
Trio Expeka
Camerata Flamenco Project
Noor [CHANTIERS-CRÉATION]


Tuesday 19 March

20h Coplas Bertille Puissat L’Odyssée Eybens [CRÉATION]
20h30 Trans-portées Farida Parveen & TM+ Salle Messiaen Grenoble [CRÉATION]


Wednesday 20 March

20h Soirée CMTRA Le Prunier Sauvage Grenoble
Boqala Chems
Electric Mamba
Trio Cosmos


Thursday 21 March

20h Kogoba Basigui Eve Risser / Naïny Diabaté Hexagone Scène Nationale Arts Sciences Meylan


Friday 22 March

14h school audience ; 18h30 all audiences Nainy Diabaté 4tet Maison de l’International Grenoble
14h school audience ; 20h all audiences Chewing-gum Silence Antonin-Tri Hoang Le Délic Claix
20h Médéric Collignon & Jus de Bocse invitent Pumpkin Salle des fêtes Voiron [CRÉATION]
20h Colporteurs Anne Alvaro et François Raulin Nouveau Théâtre Sainte-Marie-d’en-bas Grenoble [CRÉATION]


Saturday 23 March

14h30 et 16h Ensemble de saxophones du CRR / Claude Delangle Ancien Musée de Peinture Grenoble
17h Joueurs de vagues François Daudin Clavaud / Shanshan Sun Ancien Musée de Peinture Grenoble
20h30 Farida Parveen La Mine Image La Motte-d’Aveillans
20h30 Thomas de Pourquery Supersonic & DeLaVallet Bidiefono La Source Fontaine


Sunday 24 March

10h30 - 17h Musée Dauphinois Grenoble [BRUNCH #2]
Eve Risser solo
Un pas de côté Jean-François Vrod
Kaladjula Band
Le cri du Caire Abdullah Miniawy
Echoplasme HANATSUmiroir - ErikM [CRÉATION]
Douce Transe Space Galvachers [CHANTIERS-CRÉATION]
16h Farida Parveen Salon aux Gypseries - Musée de Saint Antoine l’Abbaye


Monday 25 March

14h30 Le bulldozer et l’olivier Yvan Corbineau / Naïssam Jalal / Osloob Espace 600 Grenoble


Tuesday 26 March

10h school audience ; 19h30 all audiences Le bulldozer et l’olivier Yvan Corbineau / Naïssam Jalal / Osloob Espace 600 Grenoble
18h30 Eve Risser Salle de l’Oriel Varces [CRÉATION]


Wednesday 27 March

10h school audience Le bulldozer et l’olivier Yvan Corbineau / Naïssam Jalal / Osloob Espace 600 Grenoble
18h30 Saeid & Naghib Shanbehzadeh Ancien Palais du Parlement Grenoble
19h30 Soirée Magnétique Ancien Musée de Peinture Grenoble [CHANTIERS-CRÉATION]
Regards Jean-Basile Sosa
Odalie Sophie Griffon
Essences Sonores Sandrine Pagès
Ameisenbär Clémence Baillot d’Estivaux / Sol Léna—Shroll


Thursday 28 March

20h Le son de l’encre Ensemble souffle nomade L’Odyssée Eybens [CRÉATION]
20h Saeid & Naghib Shanbehzadeh Centre médical Rocheplane Saint-Martin-d’Hères
20h30 Fables of Shwedagon Anne Paceo Le Manège Vienne


FRIDAY 29 MARCH

14h scolaires ; 18h30 all audiences Mieko Miyazaki Maison de l’International Grenoble
20h L’ailleurs de l’autre Les Cris de Paris Hexagone Scène Nationale Arts Sciences Meylan


Saturday 30 March

11h Mieko Miyazaki Bibliothèque Municipale Internationale Grenoble
14h30 et 16h De l’ombre à la lumière «Inspirations» Chœur Régional de Jeunes Ancien Musée de Peinture Grenoble
19h30 L Subramaniam & Ballaké Sissoko MC2: Grenoble [CRÉATION]


Sunday 31 March

10h30 à 17h Musée Dauphinois Grenoble [BRUNCH #3]
Laurence Bourdin
Duo Joëlle Léandre - Pascal Contet
Les Bavardes Ensemble de Caelis
Dankin Mieko Miyazaki - Franck Wolf
Interzone Serge Teyssot-Gay - Khaled Aljaramani


Monday 1 April

20h Arbrassons Duo Angeli Primitivi Hôpital Sud Échirolles


Tuesday 2 April

20h30 Six Pianos & Indiamore Christophe Chassol La Source Fontaine


Wednesday 3 April

19h30 Arbrassons Duo Angeli Primitivi Clinique du Grésivaudan La Tronche
20h30 3 MA Ballaké Sissoko / Driss El Maloumi / Rajery L’Ilyade Seyssinet-Pariset


Thursday 4 April

12h30 Pascale Rouet Église Saint-Louis Grenoble
20h André Manoukian 4tet invite Audrey Kessedjian Hexagone Scène Nationale Arts Sciences Meylan


Friday 5 April

14h school audience ; 18h30 all audiences Olena Uutai Maison de l’International Grenoble
20h Mulatu Astatke La Belle Électrique Grenoble
20h30 We Want Our Money Back La Bobine Grenoble [CHANTIERS-CRÉATION]
20h30 Pièce à vivre Sylvie Guillermin Le Pot au Noir Saint-Paul-lès-Monestier


Saturday 6 April

11h Arbrassons Duo Angeli Primitivi Bibliothèque Saint-Bruno Grenoble
17h Olena Uutai Musée d’Art Sacré contemporain Saint Hugues de Chartreuse
20h Veillée rustique moderne Jean-François Vrod Maison des Moaïs Saint-Martin-le-Vinoux
20h30 Pixvae La Bobine Grenoble


Sunday 7 April

10h30 à 19h Fort Barraux [BRUNCH #4]
Polyphème Wassim Halal [CRÉATION]
Olena Uutai
Djombeissa #1 Saeid Shanbehzadeh [CRÉATION]
Arbrassons Duo Angeli Primitivi
Jaipur Maharaja Brass Band
Derviche Bab Assalam invite Sylvain Julien
Stracho Temelkovski Quintet
Veillée rustique moderne Jean-François Vrod
Mixel Etxekopar
« ...Et autres chants d’oiseaux » La Forge
Portraits d’oiseaux Bernard Fort
Sculptures sonores Philémoi


From Saturday 16 March to Saturday 6 April

Tue – Fri : 15h - 19h ; 10h - 12h and 15h - 19h on week-ends
Sculptures sonores Philémoi Ancien Musée de Peinture Grenoble