Calendrier 2018

Vendredi 16 mars

14h scolaires ; 18h30 tout public Hasna el Becharia Maison de l’International Grenoble
18h Rencontre-concert avec Söndörgö Salle des fêtes Villeneuve-de-Marc
14h30 et 16h30 Paysages en Mouvement GMVL Ancien Musée de Peinture Grenoble
20h Dream mandé-bamanan djourou Rokia Traoré La Belle Électrique Grenoble
20h30 The Lotus Eaters Mérovée La Bobine Grenoble [CHANTIERS-CRÉATION]


Samedi 17 mars

11h Rencontre-concert avec Souad Asla et les femmes du projet Lemma Bibliothèque municipale internationale Grenoble
17h Inauguration du festival et vernissage de Machines Sonores Ancien Musée de Peinture Grenoble
19h Söndörgö Amphithéâtre Ninon Vallin La-Côte-Saint-André
20h30 Lemma Souad Asla Salle Messiaen Grenoble [CRÉATION]
De 10h à 14h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Dimanche 18 mars

10h30 à 17h JAZZ NO JAZZ Quartier Très-Cloîtres Grenoble [BRUNCH #1]
Fanfaraï Big Band
Söndörgö
Rencontre d’un univers imaginaire
Laura Perrudin
Souad Asla et les chanteuses Hadariat
Les Enfants de la Manivelle
[CRÉATION]
Ornicar
[CHANTIERS-CRÉATION]
Machines Sonores Performances de Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble
De 10h à 14h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Lundi 19 mars

19h30 Souad Asla et les chanteuses Hadariat (version courte) Clinique du Grésivaudan La Tronche
20h Laura Perrudin CHU Sud Échirolles


Mardi 20 mars

20h30 Blues boom trio Prunier Sauvage Grenoble
De 13h à 19h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Mercredi 21 mars

20h30 Celui qui transporte des œufs Roberto Negro L’Ilyade Seyssinet-Pariset
De 13h à 19h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Jeudi 22 mars

20h30 Trio Raulin / Bekkas / Biayenda [CRÉATION] Kikulu Les Tambours de Brazza La Source Fontaine
De 13h à 19h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Vendredi 23 mars

14h scolaires ; 18h30 tout public Duo Sacchettini / Pignol Maison de l’International Grenoble
20h Calamity / Billy Percussions Claviers de Lyon La Rampe Échirolles
20h30 Kikulu Les Tambours de Brazza La Cordonnerie Romans-sur-Isère
De 13h à 19h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Samedi 24 mars

14h30 et 16h30 Le Grand Orchestre de la Nature Ancien Musée de Peinture Grenoble
20h Hommage à Pierre Henry Ancien Musée de Peinture Grenoble
De 10h à 14h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Dimanche 25 mars

10H30 à 17H Musée Dauphinois Grenoble [BRUNCH #2]
Trio de tambours congolais
Duo Myssil
Sylvaine Hélary & Noémi Boutin
La Controverse de Karakorum
La Camera delle Lacrime
Emotional Landscape
David Chevallier
No Tongues
Wamla Mashü
Clara Gallardo [CHANTIERS-CRÉATION]
Odalisque
Audrey Poujoula et Jan Myslikovjan [CHANTIERS-CRÉATION]
14h30 et 16h30 Le Grand Orchestre de la Nature Ancien Musée de Peinture Grenoble
De 10h à 14h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Mardi 27 mars

14h30 séance scolaire 19h30 tout public La Tête à l’envers Duo Myssil Espace 600 Grenoble
18h Rencontre avec Chloé Bégou (Fricassée de Maris) Médiathèque Paul Eluard Fontaine
20h Lüne 3000 Roberto Negro / Émile Parisien / Quatuor Béla [CRÉATION] Hexagone Scène Nationale Arts Sciences Meylan
20h Priere Yom / Baptiste-Florian Marle- Ouvrard Église Saint-André-le-Bas Vienne
De 13h à 19h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Mercredi 28 mars

18h30 En moi mes ancêtres Yom [CRÉATION] Église Saint-Pierre-de-Varces Varces
19h30 Fricassée de Maris Colonie Bakakaï / Ensemble Op.Cit. [CRÉATION] La Source Fontaine
De 13h à 19h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Jeudi 29 mars

20h Sangâta Thierry Pécou Odyssée Eybens
De 13h à 19h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


VENDREDI 30 MARS

14h scolaires ; 18h30 tout public Oua-Anou Diarra solo Maison de l’International Grenoble
20h30 Three pieces after Bach Brad Mehldau MC2 : Grenoble
De 13h à 19h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Samedi 31 mars

14h30 et 16h30 Blind Erwan Keravec Ancien Musée de Peinture Grenoble
19h Weaver Quintet Alexandre Roccoli Le Pacifique Grenoble
20h30 Mazalda invite Sofiane Saidi La Bobine Grenoble
De 10h à 14h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Dimanche 1er avril

La Nocturne est déplacée dans le quartier Très Cloîtres : Salle Messiaen et Nouveau Théâtre Sainte-Marie-d’en-Bas

Illuminations
Yom et Quatuor IXI
Musique sacrée
18h & 0h15 - Salle Messiaen
Escales africaines
Musiques et images d’Afrique
18h15 & 22h - NTSMB
Revolutionary Birds
Mounir Troudi, Erwan Keravec, Wassim Halal
Chants soufis et cornemuse
19h15 & 21h45 - Salle Messiaen
Transformation [Chantiers-Création]
Natashia Kelly
Traditions irlandaises revisitées
19h30 & 0h15- NTSMB
Les Voyageurs de l’espace
Didier Petit, Claudia Solal, Philippe Foch
Chansons interstellaires
20h30 & 23h - Salle Messiaen
Élodie Pasquier
Clarinette solo
20h45 & 23h15 - NTSMB


Lundi 2 avril

18h Prière Yom / Baptiste-Florian Marle-Ouvrard Église Saint-Bruno Voiron


Mardi 3 avril

20h Tribute to Sidney Bechet Archie Shepp La Rampe Échirolles
20h Dédale [CRÉATION] Amphithéâtre Ninon Vallin La Côte-Saint-André
De 13h à 19h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Mercredi 4 avril

17h Sébastien Llado Bibliothèque Abbaye-les-Bains Grenoble
20h Sébastien Llado Centre médical Rocheplane Saint-Martin-d’Hères
19h30 [Im]Perceptions Miquel Vich Vila [CHANTIERS-CRÉATION]
Les Grandes Portugaises Salle Messiaen Grenoble
De 13h à 19h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Jeudi 5 avril

12h30 Prière Yom / Baptiste-Florian Marle-Ouvrard Église Saint-Louis Grenoble
18h30 Duo Khaled et Mohanad Aljramani Palais du Parlement Grenoble
20h Kintsugi Kakushin Nishihara / Serge Teyssot-Gay / Gaspar Claus Hexagone Scène Nationale Arts Sciences Meylan
De 13h à 19h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Vendredi 6 Avril

14h scolaires ; 18h30 tout public « Machination ! » Sébastien Llado solo Maison de
l’International Grenoble
20h30 [SOIRÉE DE CLÔTURE] BCUC et Sons of Kemet / Via Katlehong [CRÉATION] MC2 : Grenoble
De 13h à 19h Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Samedi 7 avril

18h30 ...Et autres chants d’oiseaux La Forge Salle polyvalente Saint-Aupre


Du samedi 17 mars au vendredi 6 avril]

de 13h à 19h sauf week-end de 10h à 14h
Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble
Salon d’écoutes musicales sous casque Salle Matisse Ancien Musée de Peinture Grenoble