Calendar 2018

Vendredi 16 mars

14h30 et 16h30 Paysages en Mouvement GMVL Ancien Musée de Peinture Grenoble
20h Dream mandé-bamanan djourou Rokia Traoré La Belle Électrique Grenoble
20h30 The Lotus Eaters Mérovée La Bobine Grenoble [CHANTIERS-CRÉATION]


Samedi 17 mars

17h Inauguration du festival et vernissage de Machines Sonores Ancien Musée de Peinture Grenoble
19h Söndörgö Amphithéâtre Ninon Vallin La-Côte-Saint-André
20h30 Lemma Souad Asla Salle Messiaen Grenoble [CRÉATION]


Dimanche 18 mars 10h30 à 17h JAZZ NO JAZZ Quartier Très-Cloîtres Grenoble [BRUNCH #1]

Fanfaraï Big Band
Söndörgö
Rencontre d’un univers imaginaire
Laura Perrudin
Souad Asla et les chanteuses Hadariat
Les Enfants de la Manivelle
[CRÉATION]
Ornicar
[CHANTIERS-CRÉATION]
Machines Sonores Performances de Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble


Lundi 19 mars

19h30 Souad Asla et les chanteuses Hadariat (version courte) Clinique du Grésivaudan La Tronche
20h Laura Perrudin CHU Sud Échirolles


Mercredi 21 mars

20h30 Celui qui transporte des œufs Roberto Negro L’Ilyade Seyssinet-Pariset


Jeudi 22 mars

20h30 Trio Raulin / Bekkas / Biayenda [CRÉATION] Kikulu Les Tambours de Brazza La Source Fontaine


Vendredi 23 mars

20h Calamity / Billy Percussions Claviers de Lyon La Rampe Échirolles
20h30 Kikulu Les Tambours de Brazza La Cordonnerie Romans-sur-Isère


Samedi 24 mars

14h30 et 16h30 Le Grand Orchestre de la Nature Ancien Musée de Peinture Grenoble
20h Hommage à Pierre Henry Ancien Musée de Peinture Grenoble


Dimanche 25 mars 10H30 à 17H Musée Dauphinois Grenoble [BRUNCH #2]

Trio de tambours congolais
Duo Myssil
Sylvaine Hélary & Noémi Boutin
La Controverse de Karakorum
La Camera delle Lacrime
Emotional Landscape
David Chevallier
No Tongues
Wamla Mashü
Clara Gallardo [CHANTIERS-CRÉATION]
Odalisque
Audrey Poujoula et Jan Myslikovjan [CHANTIERS-CRÉATION]

14h30 et 16h30 Le Grand Orchestre de la Nature Ancien Musée de Peinture Grenoble


Mardi 27 mars

14h30 séance scolaire 19h30 tout public La Tête à l’envers Duo Myssil Espace 600 Grenoble
20h Lüne 3000 Roberto Negro / Émile Parisien / Quatuor Béla [CRÉATION] Hexagone Scène Nationale Arts Sciences Meylan
20h Priere Yom / Baptiste-Florian Marle- Ouvrard Église Saint-André-le-Bas Vienne


Mercredi 28 mars

18h30 En moi mes ancêtres Yom [CRÉATION] Église Saint-Pierre-de-Varces Varces
18h30 Fricassée de Maris Colonie Bakakaï / Ensemble Op.Cit. [CRÉATION] La Source Fontaine


Jeudi 29 mars

20h Sangâta Thierry Pécou Odyssée Eybens


VENDREDI 30 MARS

20h30 Three pieces after Bach Brad Mehldau MC2: Grenoble


Samedi 31 mars

14h30 et 16h30 Blind Erwan Keravec Ancien Musée de Peinture Grenoble
19h Weaver Quintet Alexandre Roccoli Le Pacifique CDC Grenoble

20h30 Mazalda invite Sofiane Saidi La Bobine Grenoble


Dimanche 1er Avril 18h à minuit Musée Dauphinois Grenoble [Nocturne]

Les Voyageurs de l’espace Didier Petit / Claudia Solal / Philippe Foch
Illuminations
Yom et Quatuor Ixi
Élodie Pasquier

Revolutionary Birds
Mounir Troudi / Erwan Keravec / Wassim Halal
Escales africaines
Hughes Germain
Transformation
Natashia Kelly [CHANTIERS - CRÉATION]

14h30 et 16h30 Blind Erwan Keravec Ancien Musée de Peinture Grenoble


Lundi 2 avril

18h Prière Yom / Baptiste-Florian Marle-OuvrardÉglise Saint-Bruno Voiron


Mardi 3 avril

20h Tribute to Sidney Bechet Archie Shepp La Rampe Échirolles
20h Dédale [CRÉATION] Amphithéâtre Ninon Vallin La Côte-Saint-André


Mercredi 4 avril

19h30 [Im]Perceptions Miquel Vich Vila [CHANTIERS-CRÉATION]
Les Grandes Portugaises Salle Messiaen Grenoble


Jeudi 5 avril

12h30 Prière Yom / Baptiste-Florian Marle-Ouvrard Église Saint-Louis Grenoble
18h30 Duo Khaled et Mohanad Aljramani Palais du Parlement Grenoble
20h Kintsugi Kakushin Nishihara / Serge Teyssot-Gay / Gaspar Claus Hexagone Scène Nationale Arts Sciences Meylan


Vendredi 6 Avril

20h30 [SOIRÉE DE CLÔTURE] BCUC et Sons of Kemet / Via Katlehong [CRÉATION] MC2: Grenoble


Du samedi 17 mars au vendredi 6 avril]

de 13h à 19h sauf week-end de 10h à 14h
Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble
Salon d’écoutes musicales sous casque Salle Matisse Ancien Musée de Peinture Grenoble


Samedi 7 avril

18h30 ...Et autres chants d’oiseaux La Forge Salle polyvalente Saint-Aupre