CALENDRIER

VENDREDI 17 MARS

20H LES 10 COMMANDEMENTS ARNAUD PETIT [CRÉATION COMMANDE CIMN] Salle Juliet Berto Grenoble


SAMEDI 18 MARS

14H RENCONTRE SLAMÉE AVEC MARC NAMMOUR Bibliothèque Internationale Europole Grenoble
14H30 VISITE DU MUSÉE autour du projet participatif LÉGENDES URBAINES Musée Archéologique Grenoble
Saint Laurent
15H30 Inauguration ÉTOILE DE BABEL MARIE-HÉLÈNE BERNARD Musée Archéologique Grenoble Saint Laurent
18H TROU DE VER LE GRAND SBAM Salle Messiaen Grenoble
20H30 « 99 » MARC NAMMOUR / LORENZO BIANCHI HOESCH La Source Fontaine


DIMANCHE 19 MARS 10H30-17H JAZZ NO JAZZ Quartier Très-Cloîtres Grenoble [BRUNCH #1]

CONTES DE GRIMM VINCENT COURTOIS / PIERRE BAUX /
RISHAB PRASANNA
AMIR ELSAFFAR
SOUAD ASLA
PAYSAGES HUMAINS COLONIE BAKAKAÏ
MARC NAMMOUR
ORCHESTRE ARABO-ANDALOU
CHAOS
[CHANTIERS-CRÉATION]


LUNDI 20 MARS

20H RISHAB PRASANNA / NABANKUR BHATTACHARYA CHU Hôpital Sud Grenoble


MARDI 21 MARS

20H30 ANAKRONIC / KRAKAUER La Belle Électrique Grenoble


MERCREDI 22 MARS

19H30 VOTRE FAUST OPÉRA D’HENRI POUSSEUR ET MICHEL BUTOR MC2 : Grenoble
20H TRANS/EURASIE BERNARD FORT Le Déclic Claix
20H30 LE SERMENT DU FRÈRE MORT[CHANTIERS-CRÉATION] La Bobine Grenoble


JEUDI 23 MARS

18H CONTES DE LA TERRE DU CIEL BLEU BERNARD FORT / BAYARBAATAR DAVAASUREN / CHINBAT BAASANKHUU Médiathèque La Mure
18H30JEAN-FRANÇOIS VROD [SALON DE MUSIQUE] Maison de l’International Grenoble
19H30 VOTRE FAUST OPÉRA D’HENRI POUSSEUR ET MICHEL BUTOR MC2 : Grenoble
20H30 CREOLE SPIRITS OMAR SOSA & JACQUES SCHWARZ-BART Le Prisme Seyssins


VENDREDI 24 MARS

18H30 VOODOO JAZZ TRIO [SALON DE MUSIQUE] Maison de l’International Grenoble
20H AGANTA KAIROS/PARTICULE FANTÔME LAURENT MULOT / THIERRY POQUET [CRÉATION COMMANDE
CIMN] Hexagone Scène Nationale Arts Sciences Meylan
20H CONTES DE LA TERRE DU CIEL BLEU BERNARD FORT / BAYARBAATAR DAVAASUREN / CHINBAT BAASANKHUU Église d’Amblagnieu Porcieu-Amblagnieu


SAMEDI 25 MARS

9H30-16H30 ARTISTES ET DROITS CULTURELS (lieu à définir) Forum des Lucioles
14H30 VISITE DU MUSÉE autour du projet participatif LÉGENDES URBAINES Musée Archéologique Grenoble
Saint Laurent
18H ON THE RING ENSEMBLE ALTERNANCE / SNAKE / ALEXANDROS MARKEAS [CRÉATION COMMANDE
CIMN] Salle Messiaen Grenoble
19H VOODOO JAZZ TRIO JACQUES SCHWARZ-BART Salle des fêtes Viriville
20H BORG ET THÉA JEAN-FRANÇOIS VROD / QUATUOR BÉLA / TRIO LA SOUSTRACTION DES FLEURS [CRÉATION COMMANDE CIMN] L’Odyssée Eybens
20H30 CONTES DE LA TERRE DU CIEL BLEU BERNARD FORT / BAYARBAATAR DAVAASUREN / CHINBAT BAASANKHUU Temple protestant Mens


DIMANCHE 26 MARS 10H30-17H Musée Dauphinois Grenoble [BRUNCH #2]

SONATE POUR YAGTA CHINBAT BAASANKHUU/BERNARD FORT
QUATUOR BÉLA
PIANO CAMÉLÉON ALEXANDROS MARKEAS
TEJEUTSA ZOBEL RAOUL dit « SNAKE » PERFORMANCE
VOODOO JAZZ TRIO
DIX AILES
[CHANTIERS-CRÉATION]


MARDI 28 MARS

18H ANASS HABIB CHU Grenoble
20H ZONE LIBRE REVISITE 2001 SERGE TEYSSOT-GAY / CYRIL BILBEAUD Auditorium Grenoble INP
20H30 MILLE ET UNE ABDEL SEFSAF & LES PERCUSSIONS CLAVIERS DE LYON L’Ilyade Seyssinet
20H30 CONTES DE LA TERRE DU CIEL BLEU BERNARD FORT / BAYARBAATAR DAVAASUREN / CHINBAT
BAASANKHUU (19H45 diaporama commenté) La Parenthèse Saint-Jean en Royans


MERCREDI 29 MARS

18H NOUT AURÉLIE MAISONNEUVE / KAZUMI FUCHIGAMI / PHILIPPE FOCH Espace 600 Grenoble
20H TRIO PELIGROSO Centre Médical Rocheplane Saint-Martin-d’Hères


JEUDI 30 MARS

12H30 HEAVEN’S KEYS MARTIN BACOT / AYMERIC SACHE Église Saint-Louis Grenoble
18H30« PLACE TAHRIR » JIHAD DARWICHE / HENRY TORGUE Palais du Parlement Grenoble
19H30 TRIO PELIGROSO Clinique du Grésivaudan La Tronche
20H MARIA XIXe STAR ENSEMBLE BORÉADES / PIERRE-ALAIN FOUR Hexagone Scène Nationale Arts Sciences
Meylan


VENDREDI 31 MARS

18H30 TRIO PELIGROSO [SALON DE MUSIQUE] Maison de l’International Grenoble
20H30 PLANETS ! JEFF MILLS / ORCHESTRE NATIONAL DE LYON MC2 : Grenoble


SAMEDI 1er AVRIL

10H-17H TABLE RONDE : DE QUOI NOUS PARLENT LES MYTHES ET LÉGENDES AUJOURD’HUI ? Musée Dauphinois Grenoble
14H30 VISITE DU MUSÉE autour du projet participatif LÉGENDES URBAINES Musée Archéologique Grenoble Saint Laurent
18H VOUS ÊTES UN DÉSORDRE [CHANTIERS-CRÉATION] Salle Messiaen Grenoble
20H30 NAISSAM JALAL & RHYTHMS OF RESISTANCE Le Prunier Sauvage Grenoble
20H30 ¿ QUE VOLA ? RENCONTRE FRANCO-CUBAINE / FIDEL FOURNEYRON La Cordonnerie Romans-sur-Isère
20H30 JUPITER & OKWESS / UNITED VIBRATIONS La Source Fontaine
23H JEFF MILLS DJ SET La Belle Électrique Grenoble


DIMANCHE 2 AVRIL 10H30-17H Musée Dauphinois Grenoble [BRUNCH #3]


10H30-17H
ANASS HABIB TRIO
FEELIN’PRETTY UN POCO LOCO
TRIO PELIGROSO
ONYSOS LE FURIEUX d’après un texte de LAURENT GAUDÉ [CRÉATION COMMANDE CIMN]
VEILLÉE RUSTIQUE MODERNE JEAN-FRANÇOIS VROD

15H NAISSAM JALAL & KARSTEN HOCHAPFEL Centre culturel Mille Pas Voiron


MARDI 4 AVRIL

20H ÉCHOS DE BABEL ANASS HABIB / ENSEMBLE MUSICA NOVA / SAED HADDAD Hexagone Scène Nationale
Arts Sciences Meylan
20H METROPOLIS ACTUEL REMIX / RICHIE HAWTIN & IANNIS XENAKIS EVE Campus Universitaire Saint-Martin-d’Hères


MERCREDI 5 AVRIL

18H30 ORPHÉE AUX ANIMAUX ALEXANDROS MARKEAS / GAËL LEPINGLE Salle de l’Oriel Varces-Allières et Risset
20H30 KING KONG RAOUL LAY / ENSEMBLE TÉLÉMAQUE La Source Fontaine
20H30 ERIK TRUFFAZ QUARTET La Cordonnerie Romans-sur-Isère


JEUDI 6 AVRIL

20H SYMBIOSE ORCHESTRE SYMPHONIQUE OSE ! / ALIGATOR / ALEXANDROS MARKEAS La Rampe Échirolles
20H30 ANASS HABIB TRIO Couvent des Carmes Beauvoir-en-Royans


VENDREDI 7 AVRIL

19H30 SAINKHO NAMTCHYLAK / NED ROTHENBERG Le Magasin Grenoble
20H30 ANASS HABIB TRIO Ferme d’Alcidie Cornillon en Trièves
21H [SOIRÉE DE CLÔTURE] ENSEMBLE LINKS / BEN KLOCK La Belle Électrique Grenoble


DU 17 MARS AU 7 AVRIL [INSTALLATION]

ÉTOILE DE BABEL MARIE-HÉLÈNE BERNARD [CRÉATION COMMANDE CIMN] Musée Archéologique Grenoble
Saint Laurent (ouvert tous les jours de 10h à 18h sauf le mardi)